+7 (495) 003-25-15
  г. Железнодорожный, ул. Юбилейная, 24
ПН-ПТ: 09:00 - 19:00, СБ: 09:00 - 18:00

График работы на праздники
С 27 апреля по 5 мая не работаем. 6 - 8 мая работаем с 09:00 до 17:00. 8 - 12 мая не работаем
Онлайн-запись будет включена без ограничений. С 13 мая в обычном режиме

Звон в ушах – тиннитус

Медицинский центр "Медсовет", Железнодорожный
+7 (495) 003-25-15


Появление звона в ушах называют тиннитусом, это не заболевание, а симптом. Звон может сочетаться  с гудением, жужжанием и треском. Звон бывает двух типов: субъективный (слышит сам человек), объективный (слышен окружающим) этот тип встречается редко.

Транзиторный (кратковременный) звон- бывает почти у каждого взрослого человека, это физиологический шум. Если звон не проходит, то это может означать, что имеются заболевания органов слуха (улитки, слуховых косточек, барабанной перепонки, слухового нерва или нарушении кохлеарной функции (передача нервных импульсов в органе слуха). Происхождение нетонального звона зависит от близлежащих лицевых и челюстных суставов, евстахиевы трубы, сосуды шеи.

Причины появления звона:

  1. Резкий и громкий звук, наподобие хлопка или взрыва рядом с ухом или посещения шумного мероприятия (ночной клуб, рок концерт или прослушивание музыки в наушниках на высокой громкости).
  2. Отосклероз-это заболевание вызывает заполнение губчатой костью внутреннюю поверхность уха.
  3. Употребление возбуждающих веществ: кофеина, никотина, а также хинина (содержится во многих энергетических коктейлях).
  4. Отек при остром респираторном заболевании (ОРЗ).
  5. Высокое давление.
  6. Употребление лекарств, в том числе антибиотиков (гентамицина), а также большого количества ацетилсалициловой кислоты (аспирина).
  7. Травма головы или органов слуха.
  8. При заболеваниях сердца и сосудов (пульсирующий тиннисус).
  9. Атеросклероз- это нарост бляшек на внутренних стенках сосудов, который приводит к нарушению кровотока. Кровь течет по сосудам с завихрениями.
  10. Повышенное кровяное давление. Стресс, гипертония вызывают звон.
  11. Турбулентное движение крови в сосудах. Уменьшение просвета яремной вены или сонной артерии способствует турбулентности кровотока.
  12. Нарушение строения капилляров. В частности, артериовенозные шунты иногда вызывают звон и гудение в ушах.
  13.  Новообразования шеи и головы (невринома слухового нерва).
  14. Сахарный диабет, недуги почек.
  15. Серные пробки.
  16. Системные болезни (болезнь Миньера).

Настораживает сочетание звона в ушах с головокружением. Если звон в ушах и головокружение сочетаются с такими симптомами как: раздражительность, головокружение усиливается при движении головой, боль в области шеи, висках, затылке, ухудшение зрения в сумерках, «звездочки» в глазах, то причиной этих явлений, скорее всего, является остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сочетание звона с головокружением и следующими симптомами указывает на вегето-сосудистую дистонию: головокружение может быть как перманентным, так приходящим, «прыгает» давление, часто бывает состояние предобморока, на фоне головокружений наблюдается тахикардия, лихорадка или жар, руки и ноги леденеют, активизируется работа потовых желез тела или только конечностей, метеочувствительность. При неврозах и депрессии головокружение и звон в ушах сочетаются со следующими признаками: вялость, уменьшение работоспособности, пониженный эмоциональный фон, раздражительность, изменение либидо, изменение аппетита, изменение веса тела.

При гипертонии высокое давление нарушает функцию капилляров и мелких сосудов. Довольно чувствительные к увеличению давления считаются сосуды головного мозга- стенки их становиться жесткими, а просвет уже. Поэтому количество артериальной крови, которая богата питательными веществами и кислородом в сосудах уменьшается, мозг страдает от гипоксии. Вероятно, развитие головокружений, звона в ушах, гудения. Часто встречаются жалобы на пульсирующие шумы. Чаще головокружение и звон в ушах наблюдаются при резком скачке давления, причем, обычно человек в этот период становится нервозным, истеричным. У него перед глазами могут летать «мушки» или просто потемнеть, может быть рвота. Основными признаками состояния являются: звон, гудение в ушах, головокружение, которые могут быть как постоянными, так и проходящими, нарушение координации во время приступов головокружения, обмороки, увеличение кровяного давления, ухудшение слуха.


Медсовет | Оториноларинголог (ЛОР) в г. Железнодорожный


г. Железнодорожный, ул. Юбилейная, 24

+7 (495) 003-25-15

WhatsApp


График работы

Пн. — пт.: 9:00 — 19:00
Сб.: 9:00 — 18:00